Chronik der Haffener Schützenkönige

Diese Chronik wurde vom Königspaar 2003, der St. Lambertus Schützenbruderschaft Haffen, Heinrich und Regina Heweling, erstellt und gestiftet.

 

Diese Chronik kann auch, fertig auf einer CD gebrannt, erworben werden.

Die Einnahmen wird Heinz Heweling an die Jungschützenkasse weiterleiten.

 

Heinz, wir alle möchten dir danken, für die viele Arbeit, die du dir mit dieser Chronik gemacht hast!

 

Zur Grossansicht bitte auf das jeweilige Foto clicken

 

Königskette:

 

 

 

Jahr Name des Königpaares Königspaar     Thron
           
1903 Ernst Schäfer und Maria Offenberg  
1904 Wilhelm Schnelting und Frau Wienemann      
1905 Derk van Elst und Frau Gerh. Jansen    
 

1906

 

Ernst Schlaghecken und Frau Klara Bömer        
1907 Karl Möllenbeck und Maria Howegen    
1908 Heinrich Reinders und Johanna Schroer  
1909 Theodor Stratmann und Maria Mölders    
1910 Willi Bünk und Maria Kürvers    
 

1911

 

Theodor Tebay und Emmi Landers        
1912 Paul Jelsche und Käthe Jansen    
1913 Theodor Schroer und Anna Stratmann    
 

1914

 

Aloys Plage und Gertrud Stamm        
1915-1918 Wegen der Kriegswirren kein Schützenfest        
1919 Bernhard Hegmanns und Frau Franz Hütten      
1920 Franz Roos und Frau H. Peters    
1921 Johann Wienemann und Sophie Howegen    
1922 Karl Bömer und Emmi Landers    
1923 Johann Wetten und Wilhelmine Pütting      
1924 Wilhelm Wehofen und Anna Plage      
1925 Johann Venhorst und Anna Holtkamp      
1926 Johann Püttung und Maria Hülsmann    
 

1927

 

Ernst Schlaghecken und Frau Krüßmann        
 

1928

 

Albert Schroer und Maria Ingensandt        
1929 Karl Bömer und Dorothea Seegers    
1930 August Seegers und Käthe Ingensandt    
 

1931

 

Robert Stamm und Gertrud Komescher        
1932 Eduard Heicks und Mia Hegmann    
1933 Gerhard Ingensandt und Helene Bömer-Bossmann      
1934 Leo Schlaghecken und Agnes Holtkamp
1935 Johann Venhorst und Josefine Bünck    
1936 Josef Weigang jun. und Frau Wilh. Peters  
1937 Theodor Bünck und Agnes Becker
1938 Theodor Schroer und Frau August Lueb      
1939 Wilh. Scholten und Emma Landscheidt    
1940-1946 Wegen der Kriegswirren keine Schützenfeste        
1947 Gerhard Reinders und Maria Venhorst  
1948 Winand Schmitz und Gertrud Seegers
1949 Fritz Seelen und Ruth Becker
1950 Jakob Blumensaat und Josefine Bünck  
1951 Johann van de Löcht und Else Heinen    
1952 Albert Bömer und Josefine Bünck    
1953 Franz Blumensaat und Margret Bohsmann  
1954 Aloys Bockting und Toni Praast  
1955 Johannes Dickmann jr. und Johanna Seegers  
1956 Hans Seelen und Marga Priester  
1957 Gerhard Peters und Christine Dickmann  
1958 Klemens Frohnapfel und Maria van de Löcht  
1959 Johann Dickmann sen. und Josefine Seegers  
1960 Hermann und Maria Scholten      
1961 Johann Venhorst und Maria Opgen-Rhein  
1962 Willi Heinen und Anita Schmalz    
1963 Johannes Bolder und Paula Bürgers    
1964 Josef Börgmann und Liselotte Kleineberg  
1965 Johann Joormann und Regina Vennemann  
1966 Herbert Reinders und Ursula Venhoven  
1967 Erich Baumann und Annemie Komescher  
1968 Albert Bömer und Klara Dickmann  
1969 Willi Schmalz und Agnes Goll  
1970 Theodor Venhorst und Hanni Blumensaat  
1971 Emil Wüst und Theodora Baumann  
1972 Johannes van de Löcht und Johanna Schmäh  
1973 Karl-Heinz Rosenboom und Ulrike Peters  
1974 Michael Kleineberg und Luise Thols  
1975 Jakob van Düren und Thea Reinders  
1976 Theo Pistel und Erika Henke  
1977 Franz Blumensaat und Hilde Landscheidt  
1978 Dagobert Köster und Annemie Schweers  
1979 Emil Wüst und Theodora Baumann  
1980 Johannes Dickmann und Hedwig Seegers  
1981 Alfons Heynen und Renate Fenger  
1982 Matthias Vermeulen und Margret Lissek  
1983 Hermann und Erika Gruneberg  
1984 Paul Baumann und Leni Abels  
1985 Wilhelm Kühn und Hanne Venhorst  
1986 Dieter Damm und Irmgard Bron  
1987 Udo und Roswitha Blumensaat  
1988 Udo Schlicht und Kathi Lausch  
1989 Georg Opgen-Rhein und Resi Icking  
1990 Horst Lissek und Marlies Bolder  
           
1991 Herbert Reinders und Thea Balkenborg  
1992 Michael und Rita Kleineberg  
1993 Hanni und Alfons Fenger  
1994 Hans-Eugen und Brigit Stockmann  
1995 Herbert Kosel und Brigitte Bozic  
1996 Winfried Metal und Marianne Schlicht  
1997 Alfons und Brigitte Heynen    
1998 Hans-Jürgen Emich und Renate Venhoff
1999 Paul Balkenborg und Ursula Hüls  
2000 Peter Herbst und  Marie-Helen Thesing  
2001 Klemens Icking und Carolin Kleineberg  
2002 Hugo und Kordula van Bebber  
2003 Heinrich und Regina Heweling
2003 Stadtkaiser Paul Balkenborg        
2004 Otmar van Düren und Melanie Rosenbooom  
2005 Johannes Baumann und Anne Venhorst  
2006 Manfred und Beate Bockting  
2007 Manfred und Andrea Berresheim  
2008 Willi und Maria Fink  
2009 Josef und Anne Venhorst  
2010 Andreas Kemkes und Vanessa Wassener-Jühe  
2011 Thomas und Anja Ostendorf  
2012 Margret Derksen und Manuela Hiller

2013 Andreas und Andrea Abels    
2014 Anke Schudlich und Eugen Stockmann  
2015 Reinhard Seegers-Wilmsen und Conny  

   
2016 Moritz Kleineberg und Lea Braam  

 

   
2017  

Alfred und Bärbel Hermsen

 

       

Fürs Internet bearbeitet von Waltraud Balkenborg